米沢興譲館高等学校フェンシング部・ホッケー部に全国選抜大会出場への緊急支援の御願い
(各学年代表・各支部代表向け)
(各学年代表・各支部代表向け)
平成21年度の米沢興譲館の各部の活躍は歴史的ともいえる数々の輝かしい成績を積み重ねています。
標記大会にかかる諸経費は体育文化後援会が全額負担支給しておりますが、今年度は上位大会への出場者が例年をはるかに超えており、全国選抜大会への出場に支障が出かねない緊急事態です。
当該部OB会や保護者会も支援体制をとり、当サイトでも体育文化後援会活動へのご支援の御願いを行っておりますが、後輩の活躍を支援するために、何卒、各学年及び各支部、ご協力よろしく御願いいたします。
- 支援金送付先:米沢興譲館高校体育文化後援会宛
- 〒992-1443 米沢市大字笹野1101
- TEL.0238-38-4741
- 送付した郵便振り込み用紙をご使用ください。
- 期限:平成22年3月10日(木) ※大会出発:3月20日頃
- 支援金の目安:各学年・2〜5万円 各支部・2〜8万円
- 問合せ:学校事務局 小原担当(0238-38-4741)
米沢興譲館同窓会会長 高野 譲
同高校体文後援会会長 土澤 幸雄
全国選抜大会出場派遣費支援のお願い(PDF)
フェンシングジュニア・カデのアジア選手権・世界選手権出場
平成21年度米沢興譲館高等学校 県大会ベスト8以上の活躍 | |||
---|---|---|---|
野 球 | 全国高等学校野球選手権大会 県予選会 | ベスト8 | |
秋季東北高等学校野球大会 県大会 | ベスト8 | ||
陸上競技部 | 県高等学校総合体育大会 3000M競歩 | 第2位 | 大池 響子 |
〃 走高跳 | 第4位 | 安部 瑛里奈 | |
東北高等学校選手権大会 3000M競歩 | 出 場 | 大池 響子 | |
〃 走高跳 | 出 場 | 安部 瑛里奈 | |
県高等学校新人大会 3000M競歩 | 第2位 | 大池 響子 | |
〃 走高跳 | 第1位 | 安部 瑛里奈 | |
〃 走幅跳 | 第2位 | 南齋 美緒 | |
〃 3000M競歩 | 第5位 | 長谷川 彩夏 | |
〃 5000M競歩 | 第5位 | 渡邉 琢磨 | |
東北高等学校新人大会 3000M競歩 | 出 場 | 大池 響子 | |
〃 走高跳 | 出 場 | 安部 瑛里奈 | |
〃 走幅跳 | 出 場 | 南齋 美緒 | |
フェンシング | 県高等学校総合体育大会 男子団体 | 第1位 | |
〃 女子団体 | 第2位 | ||
〃 男子個人フルーレ | 第1位 | 岩倉 隼 | |
〃 男子個人エペ | 第2位 | 岩倉 隼 | |
〃 男子個人フルーレ | 第3位 | 竹田 昌太 | |
〃 女子個人フルーレ | 第3位 | 飯澤 早貴 | |
〃 女子個人エペ | 第3位 | 加藤 優 | |
〃 女子個人サーブル | 第1位 | 舟山 佳穂 | |
〃 女子個人サーブル | 第3位 | 高橋 真夏子 | |
東北高等学校選手権大会 男子団体 | 出 場 | ||
〃 女子団体 | 出 場 | ||
〃 男子個人フルーレ | 第2位 | 岩倉 隼 | |
〃 男子個人エペ | 第1位 | 岩倉 隼 | |
〃 女子個人フルーレ | 第7位 | 飯澤 早貴 | |
〃 女子個人エペ | 第2位 | 加藤 優 | |
〃 女子個人サーブル | 第4位 | 舟山 佳穂 | |
全国高等学校総合体育大会 男子団体 | 第5位 | ||
〃 男子個人フルーレ | 出 場 | 岩倉 隼 | |
〃 女子個人サーブル | 出 場 | 舟山 佳穂 | |
県高等学校新人大会 男子団体 | 第1位 | ||
〃 女子団体 | 第1位 | ||
〃 男子個人フルーレ | 第1位 | 小笠原 亮太 | |
〃 男子個人フルーレ | 第3位 | 山口 峻平 | |
〃 男子個人エペ | 第1位 | 新井 湧也 | |
〃 男子個人エペ | 第3位 | 山口 峻平 | |
〃 男子個人サーブル | 第1位 | 笹 凌 | |
〃 男子個人サーブル | 第2位 | 小笠原 亮太 | |
〃 男子個人サーブル | 第3位 | 齋藤 伊武輝 | |
〃 女子個人フルーレ | 第1位 | 飯澤 早貴 | |
〃 女子個人エペ | 第1位 | 飯澤 早貴 | |
〃 女子個人フルーレ | 第2位 | 加藤 優 | |
〃 女子個人エペ | 第3位 | 加藤 優 | |
〃 女子個人サーブル | 第1位 | 舟山 佳穂 | |
〃 女子個人サーブル | 第2位 | 高橋 真夏子 | |
全国高校選抜大会北海道・東北ブロック予選 男子団体 | 第4位 | ||
〃 女子団体 | 第2位 | ||
2009ヨーロッパ・カデ・サーブル・サーキット | 出 場 | 舟山 佳穂 | |
JOCジュニアオリンピックカップ 男子個人エペ | 第4位 | 岩倉 隼 | |
〃 女子個人サーブル | 第6位 | 舟山 佳穂 | |
2010アジアカデフェンシング選手権 サーブル | 出場予定 | 舟山 佳穂 | |
全国高等学校選抜フェンシング大会 男子団体 | 出場予定 | ||
〃 女子団体 | 出場予定 | ||
サッカー | 県高等学校新人大会 | ベスト8 | |
バドミントン | 県高等学校総合体育大会 男子団体 | ベスト8 | |
〃 女子団体 | ベスト8 | ||
水 泳 | 県高等学校総合体育大会 男子3M飛び板飛込 | 第1位 | 町田 裕介 |
水 泳 | 東北高等学校選手権大会 男子3M飛び板飛込 | 第4位 | 町田 裕介 |
ソフトテニス | 県高等学校新人大会 女子団体 | 第3位 | |
県高等学校インドア選手権大会 女子団体 | 第3位 | ||
ホッケー | 県高等学校総合体育大会 男子団体 | 第2位 | |
〃 女子団体 | 第2位 | ||
東北高等学校選手権大会 男子団体 | 出 場 | ||
〃 女子団体 | 出 場 | ||
県高等学校新人大会 男子団体 | 第2位 | ||
〃 女子団体 | 第1位 | ||
全国選抜大会 東北ブロック予選 女子団体 | 第2位 | ||
全国高等学校選抜ホッケー大会 女子団体 | 出場予定 | ||
柔 道 | 県高等学校新人大会 -60kg級 | ベスト8 | 齋院 拓也 |
〃 -100kg級 | 第3位 | 佐藤 修平 | |
〃 -48kg級 | 第3位 | 小倉 真実 | |
スキー | 東北高等学校選手権大会 10kmフリー | 出 場 | 渡邉 琢磨 |
〃 | 出 場 | 高橋 謙也 | |
全国高等学校総合体育大会 10kmクラシカル | 出 場 | 渡邉 琢磨 | |
〃 | 出 場 | 高橋 謙也 | |
〃 15kmフリー | 出 場 | 高橋 謙也 | |
吹奏楽研究クラブ | 全日本吹奏楽コンクール県大会 | 金 賞 | |
全日本吹奏楽コンクール東北大会 | 出 場 |